Prix Jeunesse des libraires du Québec 2017: Liste préliminaire

Publié le : 23 septembre 2016
logo_jeunesse

Voici les 36 élus de la liste préliminaire du Prix Jeunesse des libraires du Québec 2017. Verdict final au prochain Salon du livre de Montréal en novembre.

Catégorie Québec, 0-5 ans

Quand le père Noël était petit…, Linda Bailey et Geneviève Godbout (Scholastic)

Au voleur!, Michaël Escoffier et PisHier (Les 400 coups)

Toto veut la pomme, Mathieu Lavoie (Comme des géants)

Deux garçons et un secret, Andrée Poulin et Marie Lafrance (de la Bagnole)

Loula et Monsieur le monstre, Anne Villeneuve (Bayard Canada)

La mouche dans l’aspirateur, Mélanie Watt (Scholastic)

Catégorie hors Québec, 0-5 ans

La princesse et le poney, Kate Beaton (Scholastic)

Toc toc toc, papa, où es-tu?, Daniel Beaty et Bryan Collier (Little Urban)

Petit Pois, Davide Cali et Sébastien Mourrain (Comme des géants)

La machine à câlins, Scott Campbell (Little Urban)

Petit Elliot dans la grande ville, Mike Curato (Casterman)

Interdit aux éléphants, Lisa Mantchev et Taeeun Yoo (Des éléphants)

Catégorie Québec, 6-11 ans

Tommy l’enfant-loup – Les aventures de Bill Bilodeau, l’ami des animaux, Samuel Archibald et Julie Rocheleau (Le Quartanier)

Le prisonnier sans frontières, Jacques Goldstyn (Bayard Canada)

Méchant Far West, T.1 – Le méchant qui voulait être pire, Marthe Pelletier et Richard Écrapou (Monsieur Ed)

Le facteur de l’espace, Guillaume Perreault (La Pastèque)

Une cachette pour les bobettes, Andrée Poulin et Boum (Druide)

L’enquête secrète de la ruelle, Jean-François Sénéchal, Julie Durocher et Alexandre Lanthier (Jules la mouche)

Catégorie hors Québec, 6-11 ans

Le garçon qui nageait avec les piranhas, David Almond et Oliver Jeffers (Gallimard jeunesse)

Par bonheur, le lait, Neil Gaiman et  Boulet (Au diable vauvert)

Amanda et les amis imaginaires, A.F. Harrold et Emily Gravett (Seuil)

Taupeville, Torben Kuhlmann (Nord Sud)

Le hareng rouge, Gonzalo Moure et Alicia Varela (Les 400 coups)

Quand c’était la guerre et que je ne comprenais pas le monde, Joke van Leeuwen (Alice)

Catégorie Québec, 12-17 ans

Nouvelle-Orléans, Camille Bouchard (Québec Amérique)

Hare Krishna, François Gilbert (Leméac)

Camille, Patrick Isabelle (Leméac)

Zazie, T.1 : Ça va être correct, Marie-Renée Lavoie (Hurtubise)

Les poèmes ne me font pas peur, Laurent Theillet (Boréal)

Gamer, T.1 – Nouveau port, Pierre-Yves Villeneuve (Les malins)

Catégorie hors Québec, 12-17 ans

Le garçon au sommet de la montagne, John Boyne (Gallimard jeunesse)

La Belle rouge, Anne Loyer (Alice)

Moi et les Aquaboys, Nat Luurtsema (Gallimard jeunesse)

Nous sommes tous faits de molécules, Susin Nielsen (la courte échelle)

Tous nos jours parfaits, Jennifer Niven (Gallimard jeunesse)

Les mystères de Larispem, T.1 : Le sang jamais n’oublie, Lucie Pierrat-Pajot (Gallimard jeunesse)